Магазин изделий из натуральной шерсти, льна и хлопка.

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Уход за одеждой изо льна

Льняная одежда не только красива, но и очень удобна и приятна в ношении. Льняные изделия прочны, износостойки, способны отлично впитывать влагу и пропускать воздух. Одежда изо льна слабо пачкается и при этом хорошо отстирывается. А еще лен не накапливает статическое электричество, может согреть, когда холодно и помочь перенести жару. Натуральный лен прекрасно принимает даже самая чувствительная кожа. Его даже используют в хирургии, как материал, который не отторгается человеческим организмом. Кажется, нет сомнений в том, что именно лен – идеален для повседневной и домашней одежды. Однако от покупки многих удерживает мысль, что уход за льняной одеждой будет трудоемким. На самом деле уход за одеждой из этого материала совершенно не сложен.

Стирка

Основные опасения касаются того, что одежда изо льна может потерять форму после стирки, вытянуться. На самом деле стирать льняную одежду можно не только вручную, но и в стиральной машине. Главное, обращать внимание на ярлычок изделия и следовать рекомендациям на нем. 
Чтобы не повредить форму одежды, не стоит выкручивать ее сразу после стирки. Кроме того, льняную одежду не нужно замачивать на долгое время – от этого могут разбухнуть нити, а значит — деформируется ваша любимая вещь.

Как сушить и гладить

Сушить вещи лучше в расправленном виде и на открытом воздухе. Тогда они сохранят запах свежести, и их будет гораздо проще разгладить. Деформирования льняных изделий при глажке легко избежать – достаточно соблюдать простые правила: гладить вещь, пока она слегка влажная и с изнаночной стороны. Утюг должен быть горячим — 180 градусов. А еще помните, что чем больше вы носите лен, тем мягче он становится, и тем меньше мнется.

Хранение

Хранить льняную одежду рекомендуют, аккуратно сложив на полках, где она не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, или сложив в льняные мешочки для одежды. Если вы убираете вещи надолго, заверните их в тонкую оберточную бумагу. А льняные брюки при недолгом хранении, вешайте на плечики со специальными прищепками, пристегнув их за нижний край. Тогда они будут ровно висеть за счет собственного веса, не помнутся и сохранят форму. Привыкнуть правильно ухаживать за льняными вещами легко. А вознаграждением за небольшие усилия и внимание к одежде станет ее, а значит и Ваш, прекрасный вид на долгое время.

Уход за изделиями из хлопка

Хлопковые ткани обладают прочностью и стойкостью к воздействию высоких температур, а также прекрасно впитывают влагу. При стирке могут дать усадку.
Для изделий из хлопка рекомендуется ручная стирка в теплой воде, при температуре 30 – 40 °C, или машинная стирка в режиме деликатной стирки. Для цветных изделий рекомендуется порошок с обозначением «Колор». Не рекомендуется использовать порошок с отбеливающими добавками, а также такие изделия нельзя отбеливать.
Пользуйтесь сушилкой только в том случае, если это рекомендовано производителем. Если вы сушите изделие на открытом воздухе, необходимо учитывать, что на ярком солнце ткани могут выгорать, а отрицательные температуры могут способствовать отбеливанию, что нежелательно для цветных и черных изделий.
Глаженье - не менее важный процесс, в котором тоже надо знать некоторые тонкости. Хлопок гладят влажным, с лицевой стороны, а если на ткани присутствует вышивка, то её проглаживают с изнанки.
Гладить хлопок можно утюгом высокой температуры.
0.06 с